Еврокомиссию призывают пересмотреть существующие меры для защиты стали.
Еврокомиссию призывают пересмотреть существующие меры для защиты стали,12 государств-членов ЕС, владеющих большей частью производственных мощностей по производству стали.
«Пандемия Covid-19 и вызванное ею замедление экономического роста продолжается по всей Европе, что в свою очередь негативно отражается на деятельности сталелитейной промышленности», говорится в письме членов комиссии по торговле Валдису Домбровскису.
«Наблюдается сокращение использования производственных мощностей, несколько Европейских производственных площадок и вовсе закрылись. В то же время, страны-экспортеры накапливают свои запасы», говорится в письме, полученном из нескольких источников.
Есть источники, которые предполагают, что данный запрос не получил достаточной поддержки со стороны остальных членов ЕС, и что схема может быть прекращена.
Должностные лица комиссии заявили, о том что гарантии в будущем заменяться другими механизмами, будут применены индивидуальные меры.
Сталелитейная ассоциация настаивающая на переработке, сообщила, что антидемпинговые пошлины и защитные меры являются разными инструментами.
«Защитные методы противостоят общей угрозе, а антидемпинговые способы и метод против субсидий направлены на ликвидацию определенных искажений в отдельных странах и товарах».
«Спад который вызван пандемией, сделал призыв, к необходимости реформирования и расширения системы защиты стали в ЕС», заявили в ассоциации.